Alois Pachernegg >Unter Dampf<
Ort Oerlinghausen, Niklas-Luhmann-Gymnasium Oerlinghausen 09:45/11:00
Komponist Pachernegg, Alois (1892-1964)
Ltg & Ausführende Simakov, Kern, Suganandarajah / Nordwestdeutsche Philharmonie
27-03-2017
Niels W. Gade >Capriccio<
Ort Copenhagen, Denmark,
Komponist Gade, Niels W. (1817-1890)
Ltg & Ausführende National Orchestra of Belgium
29-03-2017
Hans Rott >Sinfonie Nr. 1 E-Dur<
Ort Tampere, Finnland, Tampere Hall, 19:00 Uhr
Komponist Rott, Hans (1858-1884) Bert Hagels (Hrsg.)
Ltg & Ausführende Santtu-Matias Rouvali (Ltg.) / Tampere Philharmonic Orchestra
31-03-2017
Klaus Wüsthoff >Kuscheltierkonzert<  (für Kammerorchester)
Ort Königs Wusterhausen, Kreuzkirche
Komponist Wüsthoff, Klaus
Ltg & Ausführende Kevin Griffiths / Brandenburgisches Staatsorchester Frankfurt
01-04-2017
Thomas Stöß >Christophorus<
Ort Dresden, HfM Dresden
Komponist Stöß, Thomas
Ltg & Ausführende Doppelportraitkonzert Torsten Reitz und Thomas Stöß
05-04-2017
Thomas Stöß >Die Schuldamsel<
Ort Chemnitz, Konzertsaal der Städtischen Musikschule Chemnitz
Komponist Stöß, Thomas
Ltg & Ausführende Doppelportraitkonzert Torsten Reitz und Thomas Stöß
07-04-2017
Paul Wranitzky >Grande Sinfonie caracteristique c-Moll<
Ort Osnabrück, Schlossaula - Universitaet Osnabrueck, 8.4.2017 18:00 Uhr
Komponist Wranitzky, Paul (1756-1808) /Bert Hagels (Hrgs.)
Ltg & Ausführende Andreas Hotz (Ltg.)/ Osnabrücker Symphonieorchester
08-04-2017
Ákos Hoffmann >Die kleine Meerjungfrau<
Ort Bern, Kultur Casino
Komponist Hoffmann, Ákos
Ltg & Ausführende Olga Pavlu / Berner Sinfonieorchester
09-04-2017
Hans Rott >Sinfonie für Streichorchester<
Ort Kultur und Kongreßzentrum Kastell Goch, 14 Uhr
Komponist Rott, Hans (1858-1884) /Johannes Volker Schmidt (Hrgs.)
Ltg & Ausführende Prof. Gotthard Popp (Ltg.), Kinderorchester Stringtime NiederRhein
16-04-2017
Faust – Musik zum Murnau-Stummfilm
Ort Dortmund, Konzerthaus Dortmund, 19 Uhr
Komponist Schultheis, Bernd
Ltg & Ausführende Philipp Armbruster (Ltg.)
19-04-2017

Facebook

Youtube

Zum Shop